
13 февраля, в преддверии Дня вывода советских войск из Афганистана (15 февраля) и Дня защитника Отечества, в группах П-20, П-21 и П-30 прошел открытый классный час.
Гостем мероприятия стал кадровый военный летчик, майор в запасе М.Д. Битехтин.
Михаил Дмитриевич рассказал студентам о фактах из своей биографии, военной карьере, много внимания уделив Афганской войне (1979-1989 гг). Она продолжалась в течение 10 лет, унесла жизни более 15 тысяч наших соотечественников, стала испытанием для советской армии, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности каждого солдата своей Родине. Рассказ сопровождался презентацией из черно-белых фотографий того времени.
В течение 1,5 лет М.Д. Битехтин и его экипаж осуществляли охрану определенных территорий, в том числе под Кабулом, вели огневую поддержку с воздуха и выполняли другие операции. Потом Михаил Дмитриевич получил тяжелое боевое ранение, после которого был комиссован из армии.
Его общий военный стаж составил 18 лет. После военной службы М.Д. Битехтин нашел свое место в мирной гражданской жизни, несколько лет отработал в колледже Росрезерва в должности заведующего мастерскими и заместителя директора по АХЧ.
Студенты с интересом слушали рассказ Михаила Дмитриевича, рассматривали старые фотографии.
Мероприятие организовали кураторы Д.А. Шилин, Т.В. Цабель, А.В. Шитикова под руководством заместителя директора по воспитательной работе А.Н. Король и председателя Совета ветеранов колледжа Н.Ю. Кузнецовой.










